21 января, понедельник, 2008 год

Скоро весна

Л.П. Шестеркина

Сегодня состоялось очередное совещание организационного комитета фестиваля «Весна ЮУрГУ». На нем обсуждали сроки проведения, программу, методы распространения информации о мероприятии. В этом году фестиваль посвящен 65-летию ЮУрГУ.
В 2003 году фестиваль «Весна ЮУрГУ» проводился в первый раз. А уже в 2006 году в нем приняли участие более 70 вузов из 45 городов России и 5-ти стран дальнего зарубежья. С каждым разом его география расширяется. В этом году в рамках фестиваля в театральной универсиаде уже подтвердили свое участие представители из Бельгии и Германии. В данный момент ведутся переговоры с Китаем.
В фестивале «Весна ЮУрГУ» могут принять участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели в возрасте от 16 до 25 лет. Проявить себя они могут по таким направлениям: студенческая наука и творчество, художественное творчество, студенческий спорт, а также в различных дискуссионных центрах.
Новшеством этого года является появление отдельного направления – журналистики, которая раньше входила в состав художественного творчества. По журналистике уже традиционно пройдет конкурс вузовской прессы. А так как 2008 год в России объявлен годом семьи, то называться он будет «Мой вуз – моя семья». Впервые состоится фестиваль студенческих и школьных программ «Молодёжный телемеридиан». Все студенческие телепрограммы будут открыто предоставлены к показу с утра до вечера. Любой из участников фестиваля сможет прийти и посмотреть их в удобное для себя время. Представители от каждой делегации войдут в состав молодёжного жюри, которое определит лучшие работы. А победителя определит уже общее жюри во главе с председателем – деканом факультета журналистики ЮУрГУ Людмилой Петровной Шестёркиной. Оценивать программы будут в номинациях: «60 секунд» (информационный событийный сюжет), «Легко ли быть молодым» (репортаж о проблемах молодежи), «Большая перемена» (программа об отдыхе, увлечениях молодежи), «Школьные годы чудесные» (специальный репортаж), «Мой герой» (портретный очерк), «Мой город» (зарисовка в городе) и многих других.
Так как направления достаточно разнообразны, то в большое жюри фестиваля «Весна ЮУрГУ», помимо преподавателей нашего университета, организаторы планируют пригласить известных спортсменов, представителей творческих профессий. Словом, фестиваль обещает быть интересным!

Автор: Рысева Анна
Группа: СГ-111