ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

25 декабря, вторник, 2007 год

PARKуйся правильно!

Портрет

Каждый студент-водитель знает, что занять хорошее место для стоянки на время учебы в полдень около ЮУрГУ, и при этом не нарушать правила дорожного движения - это большая проблема. В нашем университете – более 50 тысяч студентов, и каждый 20-й имеет водительские права и автомобиль. К сожалению, специализированные парковки не могут вынести такой нагрузки, и водители просто идут на нарушения ПДД. И довольно-таки часто можно увидеть, как в разгар дня погружают автомобиль на эвакуатор. А вдруг это случилось с тобой? Ты должен знать: когда твой автомобиль погружают на эвакуатор, ты имеешь право потребовать его обратно. Машину обязаны вернуть. Но работу эвакуатора нужно будет оплатить. В противном случае необходимо сделать опись своего автомобиля с составлением протокола вместе с сотрудником ГАИ. Описывать нужно все, что находилось в этот момент в машине и даже номера колес. Как известно, на штраф-стоянках некоторые детали могут подменить. Когда же автомобиль не возвращают и продолжают проводить погрузку, водителю необходимо найти двух понятых (не заинтересованных лиц) и написать заявление с точным временем, местом, номером эвакуатора, и подписями понятых. С этими документами и жалобой идти в суд. Если документ оформлен правильно, то дело будет выиграно.
Но лучше, конечно, не рисковать. Не нарушайте правила дорожного движения, не оставляйте автомобили ближе чем на 15 метров от начала и конца остановки, на пешеходных переходах, разделительной полосе, на тротуарах, если это не разрешено специальной табличкой. Паркуйтесь правильно!

Автор: Алипкина Яна
Группа: ФЖ-111

Фото Алипкина Яна

Алипкина Яна