ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

28 ноября, среда, 2007 год

«Тяжелый» рок в ЮУрГУ

Портрет

В актовом зале ЮУрГУ прошёл фестиваль рок и рэп исполнителей. В программе были представлены композиции разного характера и стилей. Мы увидели обилие коллективов не только из ЮУрГУ, но и из ЧелГУ и Пед. университета.
Техническое мастерство ансамблей оставило хорошее впечатление: отличную технику продемонстрировал соло-гитарист из группы «Следы на воде». Одна из групп, идейным вдохновителем которой является «Led zeppelin», показала очень высокий уровень профессионализма. Чётко и красиво всё было отработано у акустического коллектива «8000 слов», музыкально вписавшего скрипку в свою партитуру. Светлую музыку показали «25-й кадр» Из рэп-команд неплохо выступили «сибиряки». Но зрителей больше повеселила камера оператора, торчащая из задней кулисы. Но эти лестные слова относятся только к качеству исполнения нот. Нужно уметь отличить рок-музыку от рока. Экспрессии – именно рока - на фестивале было мало, при достаточном количестве рок-музыки. Большинство исполнителей смотрелись как-то камерно, или, если хотите, даже эстрадно, по крайней мере, для своих стилей. Не было Rock’n’roll-ного духа свободолюбия, недоставало «крика против», которого так хотелось большинству зрителей.
Лишь немногие ансамбли смогли всколыхнуть аудиторию своей подачей. Неплохо, в этом плане, смотрелась группа, выступившая после блока рэпперов (особенно отличился басист), а также команда «Технецы». Очень поэтично была исполнена композиция с многозначительным припевом «Rock’n’roll is our life» памяти Джона Леннона.
Недостаток поэтики, возможно, объясняется проблемами с аппаратурой, которые мешали многим музыкантам выступить «на 100%». А группе «Кризис», музыку которых жюри охарактеризовали жанром «Поп», вообще пришлось начинать дважды в связи с тех-ническими проблемами. «Аппарат» был настроен плохо, его работу приходилось посто-янно корректировать, а это, в свою очередь, сбивало волну эмоций у некоторых зрителей и мешало вникнуть в смысл иногда интересных и глубоких текстов. И в заключение. Хотелось бы посоветовать организаторам сделать подобное мероприятие весной на открытом воздухе и ослабить «ограничитель» при отборе исполнителей. Уверен, оно соберёт массу челябинской молодёжи и доставит много приятных эмоций и расширит границы творческого сознания.

Автор: Константин Гришенков
Группа: ФЖ-111

Фото Павел Свистунов

Павел Свистунов