ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

28 ноября, среда, 2007 года

ЮУрГУ + СПбГУ = Дружба

Портрет

Санкт-Петербургский государственный университет уже несколько лет успешно сотрудничает с нашим университетом: студенты проходят практику в северной столице, участвуют в различных конференциях и семинарах. Реорганизация социально-гуманитарного факультета и создание в ЮУрГУ 1 октября 2006 года факультета журналистики позволило вывести отношения на новый уровень.
Декана, Людмилу Петровну Шестеркину, возглавившую новорожденный факультет, в Питере знают давно: в том же 2006 году в числе других ученых она была отмечена медалью и почетной грамотой СПбГУ. Факультет журналистики и его декан Марина Анатольевна Шишкина дали высокую оценку деятельности Людмилы Петровны: создание кафедры телевизионной и радиожурналистики и единственной в России учебной телекомпании "ЮУрГУ-ТВ", а также неоценимый вклад в развитие журналистского образования на Южном Урале. О договоре, заключенном между ЮУрГУ и СПбГУ, нам рассказала заместитель декана по учебной работе – Елена Павловна Соколова.
За два последних года с лекциями в нашем университете побывали: ведущий специалист России по стилистике и литературному редактированию В.И. Коньков, В.Я. Мисонжников (теория и практика журналистской деятельности), А.Д. Кривоносов (связи с общественностью) и С.Н. Ильченко (заведующий кафедрой телевидения и радио факультета журналистики СПбГУ). Первую международную конференцию факультета журналистики ЮУрГУ – "Актуальные проблемы журналистики" – посетил С.Н. Ильченко. ПО словам Елены Павловны, профессор СПбГУ отметил высокий уровень подготовки преподавателей и студентов, и даже выступил с инициативой обучения в аспирантуре СПбГУ сотрудников кафедры телевизионной и радиожурналистики ЮУрГУ.
Поэтому подписание 8 ноября Договора «О взаимодействии в области совершенствования деятельности вузов по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере журналистики, связей с общественностью, филологии и рекламы» стало закономерным этапом в развитии дружеских отношений между нашими вузами.
По мнению ученых факультета журналистики СПбГУ, журфак ЮУрГУ – динамично развивающийся, сплоченный коллектив, впереди у которого много научных и творческих достижений.

Автор: Вербицкая Анастасия
Группа: ФЖ-111

Фото Вербицкая Анастасия

N2 N2 N2 N2