ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

22 ноября, четверг 2007 года

100-летию российского кинематографа посвящается…

Портрет

Как известно, показ первого в мире фильма «Прибытие поезда» братьев Люмьер состоялся во Франции на бульваре Капуцинок в 1895 году. А в Россию кино пришло в 1908-м. Поэтому предстоящий 2008 год ознаменуется 100-летием кинематографа в нашей стране. В честь этого события в рамках II кинофестиваля «Новое кино России» в Доме кино им. Оболенского проводится акция «Киномост: Москва-Челябинск». Первокурсники нашей кафедры получили уникальную возможность принять участие в этом мероприятии.
Ребята вернулись к первым страницам кинематографа и присутствовали на своеобразной «премьере после премьеры». В этот день в клубе состоялся показ фильма «Прибытие поезда», состоящий из четырёх новелл: «Свадебный марш» А.Деткова, «Экзерсис №5» А. Хвана, «Трофимъ» А.Балабанова и «Дорога» В. Хотиненко. Фильм никого не оставил равнодушным, и мы ещё долго обсуждали увиденное и вспоминали яркие моменты. Это были незабываемые впечатления и эмоции, особенно для нас, телевизионщиков!
На этом же мероприятии представитель Дома кино Дмитрий Конрашев поделился с нами подробностями из жизни выдающегося деятеля киноискусства Л.И.Оболенского, самыми важными и необычными страницами истории российского кинематографа, а также рассказал о деятельности клуба. Оказывается, основной контингент Дома кино – это студенты, начинающие режиссёры, поэты, творческие и интересные люди. В клубе регулярно, каждую среду и субботу, проводятся просмотры фильмов различных жанров и направлений, а также дискуссии по поводу увиденного. Здесь часто организуются тематические мероприятия, посвящённые выдающимся деятелям кино и знаменательным датам кинематографа. Независимо от возраста и рода занятий, посетители могут получить в клубе интересующую их информацию на тему кино и поделиться своими творческими задумками, успехами и достижениями. Самое главное то, что каждый сможет сказать своё мнение, активно проявить себя в различных мероприятиях, реализовать свои таланты.
Поэтому, если ты переполнен идеями, ищешь новых друзей и единомышленников и просто интересуешься кино в любых его проявлениях, Дом кино им. Оболенского по адресу улица Сони Кривой, 38 ждёт тебя!

Автор: Екатерина Сырцева
Группа: ФЖ-111

Фото Матвей Минибаев, ФЖ-111

Матвей Минибаев, ФЖ-111