ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

26 ноября, понедельник, 2007 год.

Музыкальный подарок

Портрет

В этом учебном году обновлённый состав «Музыкального театра» выступал уже дважды: на годовщине журфака и на Дне рождения кафедры телевизионной и радиожурналистики. Впереди ещё один праздник – День рождения ЮУрГУ. Ребята готовят особенный подарок. Неслучайно им досталось самое почетное место в программе: они будут завершать праздничный концерт. На эстраде такая роль достаётся обычно самым лучшим исполнителям.
Музыкальный театр образовался одновременно с появлением факультета журналистики, по инициативе Людмилы Петровны Шестёркиной. Руководит им преподаватель курса «Кино, музыка, театр», профессиональный дирижер, заслуженный работник культуры, Лариса Васильевна Фролкова. Раньше на кафедре телевизионной и радиожурналистики был ансамбль, который выступал на университетских мероприятиях. Четыре года назад общими усилиями был придуман «Гимн Журналистов». На эту композицию был снят видеоролик. Он получил признание не только в Челябинске, но и во многих городах России, где побывали студенты и преподаватели нашего вуза. На занятиях ребята имеют возможность раскрыть свой творческий потенциал, свои возможности. Особенно важно для теле- и радиожурналиста умело владеть своим голосом. Лариса Васильевна учит правильно и профессионально обращаться с этим «инструментом». Участники коллектива развиваются и в культурно-познавательном плане. В октябре они побывали на экскурсии в Органном зале. С его историей ребят знакомил сам Владимир Хомяков – «хранитель челябинского органа». Также он исполнил несколько произведений на органе.
В этом учебном году коллектив музыкального театра пополнили студенты не только журфака, но и других факультетов. Саша Шевиков, студент 3 курса физико-металлургического факультета, занимался у Ларисы Васильевны ещё в школе. На занятиях музыкального театра ребята получают удовольствие и от пения, и от общения друг с другом. Так как в коллективе очень много ребят с сильными, красивыми голосами, то в планах на ближайшее будущее наряду с подготовкой хоровых и ансамблевых номеров, еще и сольные. В следующем году, к юбилею ЮУрГУ, музыкальным театром будут поставлены два разноплановых спектакля. Ждем всех желающих на нашей премьере.

Автор: Анна Рысева
Группа: ФЖ-111

Фото Анна Рысева

Анна Рысева