ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

15 сентября, пятница, 2007 год

Дни Германии в Челябинске

Портрет

С 10 по 15 сентября студенты челябинских вузов могли познакомиться с немецкой культурой на большом экране. Работы студентов-режиссеров института имени Гете – это отражение немецкой жизни – такой как она есть. Каждый зритель-участник форума «Дни Германии в Челябинске» мог найти себе фильм по душе. А желающих посмотреть немецкие картины оказалось много: свободных мест в кинозалах практически не было. Перед каждой премьерой – встреча с представителем немецкого института имени Гете. Можно свободно общаться и задавать вопросы – причем как на немецком, так и на русском – коллеги из Германии к форуму готовились основательно. Все показанные киноленты – призеры международных кинофестивалей. Фильм Ханса Вайнгартнера под названием «Воспитатели» - номинант на Золотую пальмовую ветвь в Каннах, получил приз Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль, а сценарий картины был признан лучшим на кинофестивале в Мюнхене в 2005 году. По сюжету три немецких подростка – Ян, Петер и Юлия – решают бороться с социальной несправедливостью. Их цель – сделать бедных богатыми, а богатых научить быть щедрыми. Однако однажды ради благородной цели молодые люди преступают закон. Эта двухчасовая картина о добре и зле, счастье, свободе, молодости и любви смотрится на одном дыхании. А впечатлений от фильма хватит надолго, впрочем, как и от самого фестиваля. Жаль, что «Дни Германии в Челябинске» так быстро закончились. Нам только остается надеяться, что немецкий фестиваль станет хорошей традицией, и наши сверстники из Берлина приедут к нам на будущий год.

Автор: Кристина Кузнецова
Группа: ФЖ-111

Кристина Кузнецова

N1 N2 N3 N4 N5 N6