ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

13 сентября, четверг, 2007 год

Немецкое кино в нашем городе

Портрет

Культурно-образовательный форум «Дни Германии в Челябинске» подарил студентам ЮУрГУ уникальную возможность познакомиться с лучшими образцами современного немецкого кинематографа. На первом в истории Челябинска фестивале немецкого кино было представлено шесть полнометражных фильмов. Классические и постмодернистские картины в свое время были отмечены престижными международными наградами в области кинематографа. Зрители увидели документальный фильм Райнера Хольцемера «Фотограф Август Зандер» о нелегкой судьбе гениального фотографа, мечтавшего создать портрет эпохи. Через свои фотографии художник показывает немецкую реальность, современного человека, со всеми его горестями и лишениями. Августу Зандеру принадлежит серия фотографий "Человек в двадцатом веке", а также большой том фотоальбома "Облик эпохи", который был задуман как обобщенный социологический портрет немецкого общества — крестьян, рабочих, студентов, художников, политиков. С приходом к власти нацистов Зандер попадает в списки неблагонадежных, большая часть его негативов изъята и уничтожена. Но все же этот гениальный человек смог перевернуть представление об истинной эстетике фотографических снимков и оставил свой яркий след в искусстве. Студенты Южно-Уральского государственного университета смогли не только посмотреть фильмы немецких режиссеров и студентов института имени Гете, но и проголосовать за лучшую короткометражку. В конкурсе «К жизни» помимо работ из Германии были показаны телевизионные фильмы студентов челябинских вузов. Студенты ЮУрГУ представили на конкурс две работы: «100 секунд жизни» Анны Дугиной и Натальи Фоминой, а также телеочерк Ксении Ильиных «Возвращение Данаи». Во время голосования студенты-зрители определили лучшую немецкую и лучшую русскую короткометражки. Победителем в первой номинации стал фильм «Девочка», а лучшей короткометражкой из Челябинска была признана телевизионная работа «Возвращение Данаи». Во время голосования в кинозале разразилась настоящая дискуссия. Студенты журфака ЮУрГУ были отмечены организаторами фестиваля как самые активные. Иван Лежнин, Константин Гришенков и Екатерина Сырцева на память о немецком фестивале получили подарки от института имени Гете.

Автор: Яна Алипкина
Группа: ФЖ-111

Фото Яна Алипкина

Яна Алипкина